/ / Espinhas de antibióticos e outros efeitos

Acne de antibióticos e outros efeitos

Antibióticos são atualmentedrogas indispensáveis ​​para melhorar a saúde de muitas doenças e distúrbios no trabalho do corpo humano. Mas nem todo mundo sabe que há uma longa lista de complicações após esse tratamento.

As consequências mais comuns sãonáuseas e vômitos durante o curso, várias erupções na pele (por exemplo, urticária ou acne aos antibióticos), distúrbios do sistema digestivo e do trato gastrointestinal, e outros. Cada corpo reage a uma dada droga, individualmente em cada caso. Depende do estado do sistema imunológico, especialmente do desenvolvimento físico, etc.

Como regra, a fim de normalizar as atividadesestômago e intestinos, é aconselhável começar simultaneamente a tomar medicamentos que ajudem a restaurar a microflora. Isto é necessário porque os antibióticos, infelizmente, juntamente com os micróbios nocivos, matam e são benéficos para o nosso corpo. Muitas vezes, isso leva a uma violação das fezes (diarréia, constipação), inchaço freqüente, etc.

Deve notar-se que a acne de antibióticosaparecem por vários motivos. Por exemplo, podem ser doenças concomitantes que causam alterações na pele, uso excessivo de antibióticos, resposta do corpo a uma determinada substância, predisposição genética e outras. Na maioria das vezes, acne de antibióticos aparecem quando se toma drogas grupo penicilina. A erupção cutânea mais comum e a acne ocorrem em pessoas com doenças do sangue (por exemplo, leucemia, mononucleose infecciosa, etc.). Além disso, livrar-se das conseqüências é difícil, requer mais tempo e esforço.

Deve-se notar que quanto mais tempo a recepçãoAntibióticos, quanto mais consequências existem, eles se manifestam mais vividamente, são fortemente carregados pelo corpo. Além do aparecimento de acne a partir de antibióticos, o curso do tratamento reduz significativamente a defesa imunológica de uma pessoa, uma vez que depois disso, uma droga é sempre necessária para aumentar e restaurar.

As erupções cutâneas de todos são expressasde maneiras diferentes. Por exemplo, pessoas propensas a reações alérgicas freqüentemente desenvolvem urticária, que são acompanhadas por vermelhidão da pele, formação de pequenas bolhas, constante coceira e queimação. E a temperatura sobe dos antibióticos. Neste caso, é aconselhável começar a tomar anti-histamínicos, que neutralizam o efeito negativo e melhoram significativamente a saúde geral.

O equívoco mais comum éque os antibióticos são prescritos em todos os lugares. Mas eles dão um efeito positivo apenas com uma infecção bacteriana, em outros casos, sua administração não faz sentido. O tratamento de doenças virais por este método não só não trará benefícios, mas somente prejudicará o corpo do paciente.

Também para fins de tratamento, muitos começam a tomaróleos vegetais no interior ou aplicados na superfície da pele para dar elasticidade e elasticidade. Há casos em que espinhas de óleos aparecem. Como regra geral, isso se deve ao fato de que substâncias nocivas são liberadas do corpo dessa maneira. Depois de um certo período de tempo, os sintomas desagradáveis ​​desaparecem e a pele adquire uma aparência bonita e uniforme.

Para reduzir o risco deconsequências, é necessário começar a recepção só depois da consulta do perito, e também observar a instrução na aplicação. Não pare prematuramente o tratamento, pois isso não dará o resultado desejado, mas causará o mesmo dano ao corpo. Além disso, os antibióticos devem ser lavados com bastante líquido, mas não com refrigerante, chá forte ou café.

Leia mais: